As vendas de veículos a diesel podem ter caído ano após ano, mas eles eram o tipo de veículo novo mais popular em outubro de 2026, quando um modelo majoritariamente a diesel assumiu o primeiro lugar nas vendas.
Vendas totais de veículos novos, com base em dados fornecidos pelo Electric Vehicle Council, bem como em dados VFACTS vistos por Especialista em carrostotalizaram 107.493 unidades – um aumento de 6,8% em relação ao mesmo mês do ano passado.
No acumulado do ano, as vendas de veículos novos na Austrália estão agora em 1.065.191 unidades, um aumento de 2,5% em relação aos primeiros 10 meses de 2025. Aquele ano foi um ano recorde para vendas de veículos novos na Austrália, que poderá ver 2026 estabelecer um novo.
Depois de superar todos os outros tipos de motorização durante dois meses consecutivos, os veículos eléctricos (VE) caíram para o segundo lugar em Outubro, com os motores diesel a assumirem o primeiro lugar. Isso apesar das vendas de diesel terem caído 14,7% em comparação com o mesmo período do ano passado.
Menos de um ponto percentual separou os motores diesel e os veículos eléctricos em termos de quota de mercado, com 23,9% e 23,1%, respectivamente, embora nas vendas acumuladas no ano sejam os veículos movidos a gasolina que ocupam o primeiro lugar, com 27,5% do mercado total. Os motores diesel ficam em segundo lugar com 24,3 por cento, com os EVs em terceiro com 19,3 por cento.
O Toyota HiLux, que até recentemente era o único veículo disponível com motores diesel e elétricos, liderou as paradas – o primeiro mês em que o fez neste ano.
Superou a Ford Ranger, vencedora em setembro e outros três meses deste ano, que caiu para o segundo lugar.
Marcas
A Toyota manteve-se no topo, como sempre, com um aumento de 4,7% nas vendas em relação ao ano anterior, enquanto a BYD está agora confortavelmente instalada como a segunda marca de automóveis mais popular da Austrália.

A BYD registrou seu segundo mês com mais de 10.000 vendas na Austrália, à medida que continua a aumentar sua linha.
A marca chinesa conquistou a medalha de prata todos os meses deste ano desde abril, deixando Ford, Kia e Mazda disputando o terceiro lugar. Em outubro, foi a Ford quem conquistou o bronze, com as vendas da Ranger subindo em relação ao ano anterior – embora ainda não o suficiente para ultrapassar a HiLux no mês (a Ford está apenas ligeiramente à frente no acumulado do ano, com apenas 129 unidades, com 42.699 entregas).
A Kia ficou em quarto lugar e estava confortavelmente à frente da marca irmã Hyundai, tanto no mês como no acumulado do ano (66.601 contra 60.580).
A Mazda ficou em quinto lugar, com o início das entregas apenas recentemente do seu novo SUV elétrico CX-6e, que irá competir com o EV mais vendido da Austrália, o Tesla Model Y.

MG teve um mês sólido, terminando à frente de todas as outras marcas chinesas, exceto BYD, com vendas aumentando 31,5% ano a ano. As vendas de seus pequenos hatchbacks e do SUV de tamanho médio HS ajudaram a alimentar esse aumento, com o pequeno SUV ZS retrocedendo (queda de 16,1% em relação ao ano anterior) e, infelizmente, o recentemente lançado U9 da MG também caiu (queda de 61% em relação ao ano anterior).
O top 10 foi completado por Hyundai, GWM, Geely e Chery. Das marcas chinesas no top 10, apenas a GWM retrocedeu, embora as suas entregas tenham diminuído modestamente 0,3% em termos homólogos.
Como é cada vez mais familiar, as marcas chinesas continuam a registar aumentos, enquanto as marcas não chinesas registam descidas.
Cadillac, Mahindra e Smart não relatam suas vendas no VFACTS ou ao Conselho de Veículos Elétricos, enquanto a marca recém-chegada Lepas não deve relatar entregas até o relatório VFACTS de novembro.
| Marca | Entregas de outubro de 2026 | Mudança ano após ano |
|---|---|---|
| Toyota | 20.649 | +4,7% |
| BYD | 10.025 | +153,2% |
| Ford | 7310 | -3,4% |
| Vamos | 5801 | -12,2% |
| Mazda | 5730 | -19,7% |
| MG | 4676 | +31,5% |
| Hyundai | 4571 | -28,6% |
| GWM | 4417 | -0,3% |
| Geely | 4365 | +520,0% |
| Chery | 4317 | +21,6% |
| Tesla | 4050 | +342,1% |
| Isuzu Ute | 2422 | -27,8% |
| Mitsubishi | 2356 | -50,0% |
| Omoda Jaecoo | 2330 | +312,4% |
| Mercedes-Benz | 2151 | -15,8% |
| BMW | 1914 | -19,2% |
| Nissan | 1895 | -16,0% |
| Zeekr | 1874 | +767,6% |
| Subaru | 1701 | -41,5% |
| Volkswagen | 1283 | -46,4% |
| Lexus | 1169 | -13,5% |
| LDV | 1147 | -7,1% |
| Honda | 1135 | -11,2% |
| GAC | 1133 | – |
| Suzuki | 952 | -20,3% |
| Audi | 856 | -44,8% |
| Xpeng | 620 | – |
| Volvo | 487 | -18,4% |
| Land Rover | 457 | -28,8% |
| Skoda | 394 | -23,5% |
| Denza | 389 | – |
| Mini | 323 | -25,9% |
| Chevrolet | 275 | -28,6% |
| Porsche | 272 | -19,0% |
| Bater | 219 | -15,1% |
| Motor de salto | 211 | +229,7% |
| KGM | 180 | -43,9% |
| Renault | 164 | -58,2% |
| Fiat | 160 | +5,3% |
| Fotos | 142 | – |
| Estrela Polar | 118 | -23,4% |
| Cupra | 79 | -66,8% |
| Gênese | 70 | -50,7% |
| Forthing | 55 | – |
| Peugeot | 52 | -40,2% |
| Profundo | 51 | -37,8% |
| fariseu | 45 | – |
| GMC | 35 | -37,5% |
| JAC | 34 | -67,9% |
| Jipe | 31 | -65,2% |
| Alfa Romeo | 29 | -32,6% |
| Aston Martin | 12 | +9,1% |
| Maserati | 12 | -40,0% |
| Ferrari | 9 | -60,9% |
| Lamborghini | 9 | -59,1% |
| Bentley | 8 | -52,9% |
| Rolls-Royce | 4 | -50,0% |
| Jaguar | 0 | -100,0% |
| Lótus | 0 | -100,0% |
| McLaren | 0 | -100,0% |
Modelos
A Toyota HiLux assumiu o primeiro lugar e está diminuindo a diferença com seu arquirrival Ford Ranger nas vendas acumuladas no ano.

Isso apesar do HiLux ser o veículo novo mais vendido da Austrália apenas por um mês neste ano, em comparação com os quatro primeiros resultados mensais do Ranger.
Os cinco primeiros foram completados pelo SUV médio Toyota RAV4, que foi o modelo mais vendido na Austrália em abril e julho; o Tesla Model Y, que conquistou o primeiro lugar em maio, junho e agosto; e o SUV elétrico de médio porte BYD Sealion 7, que ainda não conquistou o título, mas que está se tornando um espinho crescente no lado do Modelo Y.
O Toyota Prado vendeu mais que seu arquirrival Ford Everest e agora está à frente no acumulado do ano (18.062 contra 17.944) na grande corrida de vendas de SUVs. O Everest também perdeu por pouco um lugar entre os 10 primeiros, com os 10 primeiros completados por modelos chineses: os SUVs pequenos Chery Tiggo 4 e BYD Atto 2, o BYD Shark 6 ute e o SUV elétrico de tamanho médio Geely EX5.
| Modelo | Entregas de outubro de 2026 |
|---|---|
| Toyota Hilux | 5954 |
| Ford Ranger | 4841 |
| Toyota RAV4 | 4718 |
| Tesla Modelo Y | 3105 |
| Leão-marinho MUNDO 7 | 2524 |
| Toyota Prado | 2397 |
| Chery Tiggo 4 | 2178 |
| Atto 2 MUNDO | 1943 |
| BYD Tubarão 6 | 1843 |
| Geely EX5 | 1789 |
| Ford Everest | 1741 |
| Jaeco J5 | 1714 |
| Toyota Corolla | 1601 |
| Isuzu D Max | 1599 |
| GWM Haval Jolion | 1543 |
| Hyundai Kona | 1486 |
| MG ZS | 1463 |
| Zeekr 7X | 1441 |
| Kia Sportage | 1419 |
| Geely EX2 | 1350 |
Segmentos
- Micro carros: Kia Picanto (318), Honda Super-One (39), Fiat/Abarth 500 (3)
- Carros leves: Geely EX2 (1350), MG 3 (946), BYD Atto 1 (443)
- Carros pequenos abaixo de US$ 45.000: Toyota Corolla (1601), MG 4 EV Urban (894), Kia K4 (493)
- Carros pequenos acima de US$ 45.000: MG 4 (213), Volkswagen Golf (167), Audi A3 (112)
- Carros médios abaixo de US$ 60.000: Tesla Model 3 (945), Toyota Camry (930), BYD Seal (359)
- Carros médios acima de US$ 60.000: Mercedes-Benz CLA (175), Lexus ES (122), Audi A5 (117)
- Carros grandes abaixo de US$ 70.000: Skoda Superb (9)
- Carros grandes acima de US$ 70.000: MG IM5 (48), Mercedes-Benz E-Class (32), Volvo ES90 (17)
- Carros grandes superiores: Mercedes-Benz S-Class (12), Porsche Panamera (4), linha de sedãs Rolls-Royce (2)
- Transportadores de pessoas abaixo de US$ 70.000: Kia Carnival (809), BYD M9 (88), Hyundai Staria (53)
- Movimentadores de pessoas acima de US$ 70.000: Volkswagen ID. Buzz (66), Xpeng X9 (43), GAC M8 (42)
- Carros esportivos abaixo de US$ 90.000: Ford Mustang (147), Mazda MX-5 (103), Honda Prelude (39), Mini Cabriolet (39)
- Carros esportivos acima de US$ 90.000: Mercedes-Benz CLE (64), BMW Série 2 Coupe (56), BMW Série 4 de duas portas (37)
- Carros esportivos acima de US$ 200.000: Porsche 911 (97), linha Aston Martin de duas portas (10), linha Ferrari de duas portas (8)


- SUVs leves: Mazda CX-3 (941), Toyota Yaris Cross (842), Kia Stonic (501)
- SUVs pequenos abaixo de US$ 45.000: Chery Tiggo 4 (2178), BYD Atto 2 (1943), Jaecoo J5 (1714)
- SUVs pequenos acima de US$ 45.000: Kia EV3 (504), Zeekr X (429), BMW X1/iX1 (375)
- SUVs médios abaixo de US$ 65.000: Toyota RAV4 (4718), Tesla Model Y (3105), BYD Sealion 7 (2524)
- SUVs médios acima de US$ 65.000: Zeekr 7X (1441), BMW X3/iX3 (656), Kia EV5 (453)
- Grandes SUVs abaixo de US$ 80.000: Toyota Prado (2397), Ford Everest (1741), Isuzu MU-X (823)
- Grandes SUVs acima de US$ 80.000: BMW X5 (319), Land Rover Defender (299), Mercedes-Benz GLE wagon (143)
- SUVs grandes superiores abaixo de US$ 120.000: Toyota LandCruiser (1230), Nissan Patrol (445), Denza B8 (128)
- SUVs grandes superiores acima de US$ 120.000: Lexus GX (199), BMW X7 (62), Lexus LX (62)


- Vans pequenas: Volkswagen Caddy (75), Peugeot Partner (9), Renault Kangoo (2)
- Vans médias: Toyota HiAce (903), Hyundai Staria Load (230), Ford Transit Custom (228)
- Veículos 4×2: Toyota HiLux (726), Isuzu D-Max (420), Ford Ranger (285)
- Veículos 4×4: Toyota HiLux (5228), Ford Ranger (4556), BYD Shark 6 (1843)
- Captadores grandes: Ford F-150 (158), Ram 1500 (138), Chevrolet Silverado HD (134)
Vendas por categoria
Inclui vendas de Tesla e Polestar.
| Categoria | Quota de mercado |
|---|---|
| SUV | 62,6% |
| Comercial leve | 20,0% |
| Carro de passageiros | 14,4% |
| Comercial pesado | 3,0% |
Principais segmentos por participação de mercado
Inclui vendas de Tesla e Polestar.
| Segmento | Vendas | Mudança anual |
|---|---|---|
| SUVs médios | 31.970 | +23,8% |
| SUVs pequenos | 18.756 | +12,1% |
| Veículos 4×4 | 16.804 | +0,0% |
| SUVs grandes | 10.899 | -17,9% |
| Carros pequenos | 5631 | +1,7% |
Vendas por região
Exclui vendas de Tesla e Polestar.
| Estado/território | Vendas | Mudança anual |
|---|---|---|
| Nova Gales do Sul | 30.580 | +1,7% |
| Vitória | 28.336 | +3,9% |
| Queensland | 21.762 | +6,2% |
| Austrália Ocidental | 11.687 | +4,6% |
| Sul da Austrália | 6591 | -0,5% |
| Tasmânia | 1778 | +5,1% |
| Território da Capital Australiana | 1577 | +16,8% |
| Território do Norte | 1014 | +11,4% |
Vendas por tipo de comprador
Exclui Tesla, Polestar e vendas comerciais pesadas.
| Tipo de comprador | Vendas | Mudança anual |
|---|---|---|
| Privado | 50.876 | +5,2% |
| Negócios | 40.211 | +5,7% |
| Aluguel | 6469 | +1,3% |
| Governo | 2554 | -10,9% |
Vendas por combustível ou tipo de propulsão
Exclui vendas comerciais pesadas.
| Tipo de combustível | Vendas | Quota de mercado | Vendas acumuladas no ano | Participação de mercado no acumulado do ano |
|---|---|---|---|---|
| Diesel | 25.649 | 23,9% | 258.361 | 24,3% |
| Elétrico | 24.845 | 23,1% | 205.436 | 19,3% |
| Gasolina | 23.605 | 22,0% | 293.298 | 27,5% |
| Híbrido | 18.434 | 17,1% | 178.487 | 16,8% |
| PHEV | 11.745 | 10,9% | 97.023 | 9,1% |
Vendas por país de origem
Inclui vendas de Tesla e Polestar.
| País | Vendas | Mudança anual |
|---|---|---|
| China | 41.671 | +104,2% |
| Japão | 24.089 | -13,1% |
| Tailândia | 18.505 | -11,1% |
| Coréia | 9531 | -23,5% |
| Alemanha | 3745 | -24,0% |




